Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 03:28  Вы вошли как Гость

Инновационная деятельность ДОУ

Программа развития

Приказом департамента образования г. Иркутска от 23.10.2017 № 214-08-922/7 МБДОУ г. Иркутска детскому саду № 55 присвоен статус муниципальной ресурсной площадки на 2017-2018 год по теме "Реализация основных направлений индивидуализации образования"

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ РЕСУРСНОЙ ПЛОЩАДКИ

Деятельность Ресурсной площадки на базе МБДОУ г. Иркутска детского сада № 55 осуществляется на основе следующих нормативных документов:

На федеральном уровне:

• Закон Российской Федерации «Об образовании» от 01.09.2013 № 273- ФЗ;
  • Национальная доктрина образования в РФ на период до 2025 года (одобрена Постановлением Правительства РФ №751 от 04.10.2000, концепция долгосрочного социально – экономического развития РФ на период до 2020 года (утвержденного распоряжением правительства РФ от17.11.2008г №1662-р (п.4); -основным документом, регламентирующим деятельность учреждений – инновационных площадок является приказ Минобрнауки РФ № 218 от 23.06.09 г. «Об утверждении Порядка создания и развития инновационной инфраструктуры в сфере образования». В соответствии с указанным документом инновационная инфраструктура призвана обеспечить дальнейшее развитие инновационной деятельности в сфере образования с учетом опыта реализации приоритетного национального проекта «Образование». Приказом федерального уровня утвержден порядок создания и развития инновационной инфраструктуры в сфере образования, которая создается в целях обеспечения модернизации и развития сферы образования с учетом перспектив и основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочный период, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования, интеграции системы образования в Российской Федерации в международное образовательное пространство, более полного удовлетворения образовательных потребностей граждан.

На муниципальном уровне:

Приказ департамента образования г. Иркутска от 23.10.2017 № 214-08-922/7

Приказ департамента образования г. Иркутска от 13.10.2017 № 214-08-895/7 Об утверждении положения о МРП

Приказ МКУ ИМЦРО г. Иркутска от 23.10.2017 № 62 О сопровождении МРП

На уровне образовательной организации:

приказ руководителя, решение педагогического совета и иные документы, отражающие отдельные аспекты планирования, организация и контроль результативности инновационной деятельности.

Основные направления деятельности Ресурсной площадки на базе МБДОУ г. Иркутска детского сада № 55:

информационная, организационно-методическая, консультационная, проектная, а также разработка, апробация и (или) внедрение по распространению инновационного педагогического опыта на основании плана (новых педагогических технологий; примерных основных образовательных программ, инновационных образовательных программ; механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций).

Принципы деятельности:

- целостность единая стратегия скоординированного развития.

- сетевое взаимодействие как условие развития образовательного пространства.

- социальное партнёрство с организациями общего и дополнительного образования, органами, осуществляющими управление в сфере образования.

- открытость информации о деятельности ресурсной площадки для образовательных и управленческих структур.

- системность в планировании деятельности.

Основные организационные формы деятельности Ресурсной площадки по распространению инновационного педагогического опыта.

1. Консультирование педагогов по проблемам деятельности Ресурсной площадки (групповые, индивидуальные, сетевые);
  1. Семинары (обучающие, проблемные, практические и т. д.);
  1. Мастер- классы;
  1. Практикумы;
  1. Конференции;
  1. Творческие лаборатории;
  1. Круглые столы;
  1. Методические выставки (брошюры, бюллетени);
  1. Индивидуальное наставничество;
  1. Деловые игры.
  2. Административные:

- размещение информации о ресурсной площадке и проводимых на его базе мероприятий на доступных информационных каналах, например, на сайте ДОУ, МКУ «ИМЦРО»;

- создание и тиражирование раздаточного материала;

- подготовка аудиторий и техники для проведения занятий;

- аналитическое (планирование и проведение рефлексивной деятельности, как слушателей, так и педагогов).

Деятельность ресурсной площадки МБДОУ г. Иркутска детского сада № 55 направлена на создание условий для выполнения в системе дошкольного образования функции по содействию продвижения лучших инновационных практик в образовательный процесс, обеспечение обмена информацией при их реализации, координацию деятельности и способствование развитию инновационной деятельности в рамках сотрудничества.