Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:49  Вы вошли как Гость

Как помочь ребенку адаптироваться к школе

Чем станет для ре­бенка школа — вол­шебным миром знаний или местом одиннад­цатилетнего заточе­ния — во многом зави­сит от близких ему людей. Ведь если вы сами будете пережи­вать, многократно пе­ресказывать друзьям и знакомым ваши опасе­ния, ребенок будет вос­принимать школу как нечто опасное даже до знакомства с ней и до начала си­стематического обучения.

Если вы станете пугать ребенка, предупреждая его о строгости и дисциплине, царящей в школе, — он, ско­рее всего, будет робеть даже при упоминании о ней.

Если вы, подогревая интерес ребенка, постараетесь описывать предстоящее обучение только в ярких крас­ках, обещая интересные уроки, добрую учительницу, за­мечательных товарищей — ребенок вправе будет ожи­дать того, что школа — это вечный праздник, и тогда ежедневные занятия, требующие терпения, собранно­сти, могут стать для него неприятной неожиданностью. Как же тогда поступить?

1.   Старайтесь поддерживать интерес ребенка к школе: поощряйте его потребность задавать вопросы (даже если вы устали от подобных «глупых» вопросов на эту тему). Ваши ответы и рассказы необходимы ему для ощущения уверенности и безопасности.

2.   Рассказывайте ребенку о школе, в которой он будет учиться. Любая информация — сколько детей во всей школе, сколько будет в классе, сколько учите­лей, сколько классных комнат, когда построена и открыта школа, кто из ваших знакомых учился в ней, — все это будет интересно будущему ученику, поможет сделать предстоящее обучение интерес­ным, сформировать у ребенка чувство сопричастно­сти, гордости за свою школу.

3.   Показывайте ребенку фотографии из вашей школь­ной жизни, свои старые школьные тетради и днев­ники, рассказывайте о своих школьных товарищах.

4.   Попытайтесь не обсуждать при ребенке тему выбо­ра школы и учителя, особенно личностные и про­фессиональные качества того или иного педагога.

5.   Сходите вместе с ребенком в школу, расскажите и покажите, где находится его будущий класс, столо­вая, актовый зал, туалет. Неизвестность может пу­гать ребенка, поэтому такая экскурсия очень важ­на для него. Во время посещения школы он точно узнает, в какой обстановке окажется в самый важ­ный день своей детской жизни — 1 сентября.

6.   Во время экскурсии постарайтесь узнать мнение ре­бенка о том, что в школе похоже на детский сад, а что отличается. При необходимости помогите ему найти общее и различное. Такой разговор поможет ему адап­тироваться к новым условиям гораздо быстрее.

7.   Спросите ребенка, как он поступит в обычных на первый взгляд ситуациях, но которые в действи­тельности могут принести много переживаний. На­пример, что он будет делать, если захочет на уроке в туалет (почти все дети отвечают: «Терпеть, ведь это уже не детский сад, а школа!»). Или как он по­ступит, если не сможет найти в раздевалке свою шапку. Или что он сделает, если сосед по парте пред­ложит ему во время урока конфету.

8.   Познакомьте ребенка с его будущей учительницей. Пусть он задаст (если захочет) ей интересующие его вопросы. Такая неформальная беседа поможет сни­зить возможное эмоциональное напряжение, свя­занное с неизвестным и пугающим предстоящим Общением с УЧИТЕЛЕМ.

9.   При возможности познакомьте ребенка с будущи­ми одноклассниками.

10.   Если появится возможность, пусть ребенок что-ни­будь напишет или нарисует на классной доске, на специальном стенде, посидит за школьной партой или просто пообедает в школьной столовой.

11.   После возвращения с экскурсии попросите ребенка нарисовать школу, сравните этот рисунок с преды­дущими рисунками на школьную тему, спросите, что изменилось в его представлении о школе.

12.   Давайте ребенку правдивую информацию о школе. Не обещайте, что в школе все будет прекрасно и ра­достно. Готовьте ребенка к тому, что обучение — это труд, а не только праздник. Заверьте ребенка, что вы разделите с ним все предстоящие трудности и победы!

Удачи вам и вашему ребенку!

Счастливого пути по дорогам знаний!