Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 13:27  Вы вошли как Гость

Причины речевых нарушений.

Причины речевых нарушений

1. Недостаточное речевое окружение в раннем возрасте: мало слышать хорошую речь,надо, чтобы ребѐнок пользовался ею, связывал еѐ с выполнением тех или иных действий в игре.

2. Неправильная речь окружающих взрослых, сюсюканье- копирование детской речи: ребѐнок подражает тому, что слышит.

3. Требования взрослых произнести звук без показа правильной артикуляции (скажи«рыба») приводят к появлению искажѐнного звука: Р горлового, боковых шипящих и других дефектов.

4. Неправильное строение или недостаточная подвижность органов речи: короткая подъязычная связка, массивный язык, высокое куполообразное нѐбо и др.

5. Длительное пользование соской - способствует межзубному произношению свистящих,шипящих и других звуков речи.

6. Недостаточная сформированность функций: мышления, памяти, внимания, отсюда-отсутствие привычки вслушиваться, запоминать, наблюдать, подражать.

7. Если у ребѐнка лепетная речь в три- четыре года (его даже мать не понимает), если у него массивный малоподвижный язык, вялые губы, слюнотечение, ребѐнок часто болеет,ослаблен, с трудом общается со сверстниками, родителям необходимо обратиться к врачу.

Эти причины могут быть обусловлены разными факторами.

Вот некоторые из них:

1. Болезни, перенесѐнные родителями или одним из них (алкоголизм, наркомания,сифилис, туберкулѐз, нервные заболевания);

2. Родовые травмы;

3.Инфекционные заболевания в раннем детстве с использованием большого количества лекарств;

4.Ушибы головы, сопровождающиеся потерей сознания.

Несколько слов о наследственности.

Недостатки речи по наследству не передаются, так как речь не является врождѐнной способностью человека, она формируется у ребѐнка постепенно, вместе сего ростом и развитием. Дети могут наследовать анатомические недостатки,например неправильное строение зубов или ослабленность нервной системы, что может быть исправлено врачами-специалистами и специальным обучением.