Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 10:00  Вы вошли как Гость

Что изображают на картинах художники-маринисты?

Есть такое направление в пейзажной живописи - маринистика, в котором в качестве натуры выступают исключительно прекрасные морские виды. Море на таких картинах можно увидеть в любом виде: тихом и ласковом или, наоборот, грозном и штормовом. Художники-маринисты - это те люди, которые целиком или частично посвятили себя рисованию таких морских пейзажей (марин). Их можно понять. Разве бывает что-то прекрасней морей и океанов с их завораживающей дух широтой, безмерностью и небесной синью, переливающейся в лучах солнца тысячами нежнейших оттенков? А эта красота цвета волн! Такие пейзажи во все времена пользовались громадной популярностью у любителей живописи.

Самые известные художники-маринисты

Одним из самых замечательных представителей русской и мировой маринистики является, конечно же, И. К. Айвазовский.

Иван Айвазовский « Девятый вал»

Но было бы несправедливо совсем ничего не сказать о некоторых других мастерах данного жанра. Вот их имена: русские живописцы Беггров А. К. и Боголюбов А. П., талантливый художник, работавший при Советском Союзе, - Зебек В. Е., датчанин Соренсен К. Ф., англичанин Уильям Тернер. А как мастерски удавалось изображать море с плывущими по его волнам корабликами знаменитому на весь мир импрессионисту Клоду Моне!

Клод Моне «Пляж в Пурвиле»

И даже Винсент Ван Гог иногда рисовал прекрасные марины в своем неподражаемом стиле.

Художники-маринисты подарили миру множество чудесных пейзажей. Быть творцом - это величайший дар, который только может получить человек от Бога. Как знать, может быть, вы - человек, читающий эти строки, тоже обладаете уникальным художественным талантом. В таком случае, почему бы не взять в руки кисти с красками и не попробовать реализовать его на практике?

Ведь начать создавать прекрасное можно в любом возрасте!