Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSСреда, 15.05.2024, 19:42  Вы вошли как Гость

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Иркутск отметит День России
Иркутск отметит День России

12 июня в День России в Иркутске состоится восьмой Фестиваль национальных культур и юбилейная, десятая по счету «Байкальская ярмарка». Праздник, который стал традиционным для города, организует администрация города Иркутска и иркутский филиал ИД «Комсомольская правда» при поддержке Правительства Иркутской области и партнеров.

Торжества откроет митинг на площадке СК «Труд» в 12.00. Здесь участники в сопровождении многочисленных хоровых коллективов (Словяне, Прибайкалье, ветеранские хоры клуба «Любимовка», студенческие коллективы ИГУ и ИРНИТУ) исполнят Гимн России, транслируемый на большом экране СК «Труд».

Затем нас ждет красочное шествие, которое возглавят юные барабанщицы из института МВД.  В рамках акции «Живой флаг» сотни горожан пронесут 50-метровое полотно российского триколора от Дворца спорта «Труд» до сквера им Кирова. Представители национально-культурных организаций в национальных костюмах представят свои «Пояса дружбы», украшенные уникальными национальными узорами и орнаментами. Также в этом году к колоннам участников шествия присоединяются представители органов ТОС, клубы и организации военно-патриотического воспитания, девушки фэшн-шоу в этно костюмах, спортсмены, представители иркутских предприятий.

В День России на парковке у здания по адресу ул. Ленина, 14 б в 13.00 в рамках Фестиваля национальных культур и «Байкальской ярмарки» начнется концертная программа. Праздничный концерт откроет большой хоровод участников шествия, который закружит в сквере ансамбль традиционного сибирского танца «Узорочье»Ансамбль традиционного сибирского танца "УЗОРОЧЬЕ" Ансамбль традиционного сибирского танца "УЗОРОЧЬЕ" Ансамбль традиционного сибирского танца "УЗОРОЧЬЕ". В этот государственный праздник мэр вручит молодым иркутянам их главный документ– паспорт гражданина РФ.

В концерте будут выступления профессиональных творческих коллективов города, а также песни и танцы самодеятельных артистов от национально-культурных объединений. На сквере также будут организованы презентации деятельности национально-культурных организаций, их ремесленные мастерские по керамике, искусству создания великолепных поделок в технике под названием вытынанка и мастер-классы по национальным танцам. Все желающие смогут отведать блюда национальной кухни, представленные предприятиями общественного питания.

Для сторонников здорового образа жизни на сквере Кирова будут организованы соревнования по национальным видам спорта: якутская борьба – перетягивание палки (мас-рестлинг), гиревой спорт, любой желающий может сыграть в «подвижные» динамические шахматы с огромными фигурами. Здесь же разместится военно-полевая кухня.

Дети смогут принять участие в интерактивных площадках с национальными играми: русский «Валенок», игра в кости «Шагай Надаан».

Гости фестиваля отведают традиционный огромный праздничный пирог, представленный в этот раз Фабрикой вкусной жизни «Мария».

С 13 до 17.00 на сквере им. Кирова иркутян ждут праздничный концерт, игры, конкурсы, лотерея с призами и подарками от Байкальской ярмарки. Все желающие смогут попробовать и купить лакомства от известных производителей региона по сниженным ценам.

Партнеры организации праздничных мероприятий: Правительство Иркутской области, ПАО «Ростелеком», Иркутский филиал АО «Издательский дом «Комсомольская Правда», ООО «БАЛТБИР», Фабрика вкусной жизни «Мария», ООО «Группа компаний «Материк», ИРО ВПП «Едина Россия»

Категория: ОБЪЯВЛЕНИЯ | Просмотров: 661 | Добавил: Udoff | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: